Blankoformulardruck

Seit dem 1. Januar 2017 muss die Blankoformularbedruckung nicht mehr beantragt und von der KVN genehmigt werden.

Die Kassenärztliche Bundesvereinigung und der GKV-Spitzverband hatten das Verfahren der Blankoformularbedruckung bereits vor Jahren bundesmantelvertraglich vereinbart. Die Vorschriften zur Blankoformularbedruckung (BFB) finden sich im Bundesmantelvertrag (§§ 34, 42 BMV-Ä). Die Einzelheiten sind in der Anlage 2a des BMV-Ä (Vordruckvereinbarung für BFB) niedergelegt.

Die Teilnahme an dem Blankoformularbedruckungsverfahren ist freiwillig.

Neu ist: Seit dem 1. Januar 2017 muss die Blankoformularbedruckung nicht mehr beantragt und von der KVN genehmigt werden.

Blankoformularbedruckung ist die Formularerzeugung auf unbedrucktem Spezialpapier in der Arztpraxis. Dabei wird durch die Praxissoftware und einen Laserdrucker sowohl das eigentliche Formular als auch dessen Inhalt generiert. Mit einem zertifizierten Praxisverwaltungssystem und einem Laserdrucker sind die Voraussetzungen gegeben, Praxisformulare auf Blanko-Sicherheitspapier selbst auszudrucken.

Achtung: Rezepte nur auf Originalvordruck

Rezepte (Muster 16) und BTM-Rezepte (Betäubungsmittelrezept) dürfen aus Sicherheitsgründen nicht im Blankoformularbedruckungsverfahren erstellt werden.

Alle weiteren Informationen finden Sie im „Merkblatt Blankoformularbedruckung (BFB)“

Ansprechpartner in unseren Bezirksstellen

KVN Bezirksstelle

Ansprechpartner

Telefon/Fax/E-Mail

Aurich Enno Saathoff
Tel.: 04941 6008-149
Fax: 04941 6008-144
E-Mail: enno.saathoff@kvn.de
Ewold Bontjes Tel.: 04941 6008-149
Fax: 04941 6008-144
E-Mail: ewold.bontjes@kvn.de
Braunschweig Petra Jakoby Tel.: 0531 2414-207
Fax: 0531 2414-25124
E-Mail: petra.jakoby@kvn.de
Göttingen Jochen Marpmann Tel.: 0551 70709-131
Fax: 0551 70709-170
E-Mail: jochen.marpmann@kvn.de
Hannover Brigitte Siegmund
Tel.: 0511 380-4372
Fax: 0511 380-4430
E-Mail: brigitte.siegmund@kvn.de
Cordula Reiche Tel.: 0511 380-4373
Fax: 0511 380-4430
E-Mail: cordula.reiche@kvn.de
Hildesheim Astrid Smolinski

Tel.: 05121  1601-148
Fax: 05121 1601-133
E-Mail: astrid.smolinski@kvn.de
Lüneburg Sabine Winter Tel.: 04131  676-220
Fax:  04131 65425
E-Mail: sabine.winter@kvn.de
Oldenburg Ulrike Deeken Tel.: 0441  21006-181
Fax: 0441 21006-160
E-Mail: ulrike.deeken@kvn.de
Osnabrück Britta Böttcher Tel.: 0541  9498-122
Fax: 0541  9498-256
E-Mail: britta.boettcher@kvn.de
Stade Reinhard Schildt

Tel.: 04141  4000-222
Fax: 04141  4000-360
E-Mail: reinhard.schildt@KVN.de
Vera Tsilikis Tel.: 04141  4000-205
Fax.: 04141 4000-360
E-Mail: vera.tsilikis@kvn.de
Verden Sabine Wülbers

Tel.: 04231  975-149
Fax: 04231 975-100
E-Mail: sabine.wuelbers@kvn.de
Martin Petersen Tel.: 04231  975-141
Fax: 04231  975-100
E-Mail: martin.petersen@kvn.de
Wilhelmshaven Michaela Klug Tel. (04421) 9386-134
Fax: (04421) 938625-134
E-Mail: michaela.klug@kvn.de


Berliner Allee 22
30175 Hannover
Tel.: 0511-380-03
Fax: 0511-380-3491
info@kvn.de