Blankoformulardruck

Blankoformulardruck

Die Kassenärztliche Bundesvereinigung und der GKV-Spitzenverband hatten das Verfahren der Blankoformularbedruckung bereits vor Jahren bundesmantelvertraglich vereinbart. Die Vorschriften zur Blankoformularbedruckung (BFB) finden sich im Bundesmantelvertrag (§§ 34, 42 BMV-Ä). Die Einzelheiten sind in der Anlage 2a des BMV-Ä (Vordruckvereinbarung für BFB) niedergelegt. Die Teilnahme an dem Blankoformularbedruckungsverfahren ist freiwillig.

 

Neu ist: Seit dem 1. Januar 2017 muss die Blankoformularbedruckung nicht mehr beantragt und von der KVN genehmigt werden.

 

Blankoformularbedruckung ist die Formularerzeugung auf unbedrucktem Spezialpapier in der Arztpraxis. Dabei wird durch die Praxissoftware und einen Laserdrucker sowohl das eigentliche Formular als auch dessen Inhalt generiert. Mit einem zertifizierten Praxisverwaltungssystem und einem Laserdrucker sind die Voraussetzungen gegeben, Praxisformulare auf Blanko-Sicherheitspapier selbst auszudrucken.


Achtung: Rezepte nur auf Originalvordruck

 

Rezepte (Muster 16) und BTM-Rezepte (Betäubungsmittelrezept) dürfen aus Sicherheitsgründen nicht im Blankoformularbedruckungsverfahren erstellt werden.

 

Alle weiteren Informationen finden Sie im Merkblatt Blankoformulardruck

Kontakt

Bezirksstelle Aurich

Katrin Weerda

Telefon: 04941 6008-160

Fax:  0511 380-4675

E-Mail: Katrin.Weerda@kvn.de

Bezirksstelle Braunschweig

Petra Jakoby

Telefon: 0531 2414-207
Fax: 0531 2414-25124
E-Mail: petra.jakoby@kvn.de

Bezirksstelle Göttingen

Jochen Marpmann

Telefon: 0551 70709-131
Fax: 0551 70709-170
E-Mail: jochen.marpmann@kvn.de

Bezirksstelle Hannover

Cordula Reiche

Telefon: 0511 380-4373
Fax: 0511 380-4631
E-Mail: cordula.reiche@kvn.de

 

Franziska Richter

Telefon: 0511 380-4372

Fax: 0511 380-4631

E-Mail: franziska.richter@kvn.de

Bezirksstelle Hildesheim

Alexander Smolan

Telefon: 05121  1601-136

Fax: 0511 380-4671

E-Mail: alexander.smolan@kvn.de

Bezirksstelle Lüneburg

Sabine Winter

Telefon: 04131  676-220
Fax:  04131 65425
E-Mail: sabine.winter@kvn.de

Bezirksstelle Oldenburg

Ulrike Deeken

Telefon: 0441  21006-181
Fax: 0441 21006-160
E-Mail: ulrike.deeken@kvn.de

Bezirksstelle Osnabrück

Britta Böttcher

Telefon: 0541  9498-122
Fax: 0541  9498-256
E-Mail: britta.boettcher@kvn.de

 

Bezirksstelle Stade

Vera Tsilikis

Telefon: 04141 4000-205

Fax.: 0511 380-4641

E-Mail: vera.tsilikis@kvn.de

Bezirksstelle Verden

Sabine Wülbers

Telefon: 04231  975-​149

Fax: 0511 380-4668

E-​Mail: sabine.wuelbers@kvn.de

 

Martin Petersen

Telefon: 04231  975-​141

Fax: 0511 380-4668

E-​Mail: martin.petersen@kvn.de

Bezirksstelle Wilhelmshaven

Michaela Klug

Telefon: 04421 9386-​134

Fax: 0511 380-4651

E-​Mail: michaela.klug@kvn.de